Mercedes-Benz Atego – европейский лидер среднетоннажного класса

Выпуск первого поколения этого грузового автомобиля пришелся на 1998-2013 годы. За это время были созданы многочисленные версии развозных грузовиков, в том числе производились и седельные тягачи. В 2005 году произошла смена модельного ряда. Усовершенствованные машины стали комплектоваться 4-х и 6-цилиндровыми моторами.

Atego второго поколения производится с 2013 года. Обновленный грузовик оказался на 5 % эффективнее, поскольку на нем производитель установил двигатель Евро-6, а также были сделаны многочисленные конструктивные нововведения. Больше всего изменения коснулись кабины, шасси и системы отработанных газов.

Современные модификации Atego

Семейство немецких среднетоннажников пользуется в Европе большой популярностью. Они применяются в широком ассортименте грузовых кузовов:

  • тентованный;
  • для перевозки промтоваров;
  • рефрижератор;
  • изотермический фургон.

Грузовики Atego выполняют разнообразные задачи, в зависимости от грузоподъемности. Современные машины являются наследниками знаменитого 814-го Мерседеса. В их управлении используется намного больше электроники, установлена более продвинутая трансмиссия, они обладают, по сравнению с предшественниками, лучшими скоростными возможностями.

Сегодня линейка Mercedes Atego насчитывает около 30 вариантов исполнения, которые условно делят на две категории:

  • легкую (классическую) — от 6,5 до 12 тонн;
  • тяжелую — от 12 до 16 тонн.

В первой группе устанавливаются только четырехцилиндровые моторы и шестиступенчатая коробка передач. Во второй применяются как 4-х, так и 6-цилиндровые двигатели. В последних образцах коробка передач 9-ти ступенчатая.

Узнаваемый вид и универсальный функционал

Грузовые автомобили Mercedes-Benz Atego изначально создавались с расчетом на расширенные возможности их использования. По своей сути машина представляет собой своеобразный конструктор, обладающий базовым набором основных узлов. Все остальные элементы подбираются под определенные цели.

Основной вид современного грузовика Atego — фургоны различного назначения. Но в модельном ряду имеются и другие варианты:

  • самосвалы с задней или трехсторонней разгрузкой;
  • автоэвакуаторы;
  • грузовики с крано-манипуляторной установкой на бортовой платформе.

Кроме стандартных образцов имеются модели с удлиненной кабиной, более высокой крышей или с улучшенной комплектацией. Такое разнообразие существенно расширяет сферу применения грузовиков этой марки.

Задать вопрос

    Наши контакты

    Московская область, Люберецкий район, п. Коренево, ул. Новая, д. 1
    +7 (495) 642-32-30
    +7 (926) 133-88-88
    +7 (925) 642-32-30